В Слободском прошла встреча с потомками бойцов легендарной 311-й дивизии

В Слободском прошла встреча с потомками бойцов  легендарной 311-й дивизии 17.08.2020

На ней презентовали фотоальбом и фильм о подвигах героев Великой Отечественной

16 августа в г. Слободском состоялась встреча поисковиков, исследователей и потомков воинов 311-й стрелковой Двинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (311СД).

Напомним, дивизия была сформирована в Кировской области и прошла всю войну, дойдя до Берлина. «Боевое крещение» личный состав принял 18 августа 1941 года под городом Чудово Новгородской области. К этой памятной дате и была приурочена встреча, организаторами которой выступили администрация г. Слободского, районная организация ветеранов, поисковый отряд «Памяти 311СД». Мероприятие прошло при поддержке российского Фонда президентских грантов и депутата Государственной Думы РФ Р.А. Азимова.

Участникам презентовали фотоальбом «От Кирова до Берлина». Это уникальная фотолетопись боевого пути легендарной дивизии в фотографиях Даниила Онохина. Основой для создания альбома послужили фотографии из фондов Кировского областного краеведческого музея. Отметим, что альбом был выпущен также при поддержке Р.А. Азимова.

Во встрече принял участие директор музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов. В своем выступлении он рассказал, что работа над фотоальбомом была начата в преддверии празднования 75-летия Великой Победы и продолжалась более полугода.

- Ценность данного издания в том, что ранее эти фотографии никогда и нигде не издавались в полном объеме. Это действительно летопись - Даниил Фёдорович Онохин был с бойцами и во время сражений, и в минуты краткого затишья после боя. И благодаря ему мы сегодня видим как наяву лица людей, которые выполнили свой долг «от первого мгновенья до последнего». Эта память, хранить которую и передавать потомкам - наша святая обязанность, — подчеркнул Артем Маркелов.

К слову, по инициативе Р.А. Азимова уникальный фотоальбом был выложен в свободном доступе в интернете на сайте депутата и ознакомиться с ним может любой желающий. Кроме того, фотоснимкам Даниила Онохина посвящён отдельный раздел межрегиональной выставки «1941–1945. Великий Новгород – Киров. Война и мир», которая продолжается в Музее воинской славы (отделе областного краеведческого музея). А на выставке «Музыка русской души» в МВЦ «Диорама» работы Онохина помогли раскрыть вклад музыки в Победу.

На встрече также выступили глава города Слободского И.В. Желвакова, помощник депутата ГД РФ М.В. Кудрявцева, автор книги по истории 311-й стрелковой дивизии О.С. Четвериков, представители ветеранских и поисковых организаций.

Важным моментом стала презентация фильма «Неубиваемая 311-я», снятого сотрудниками одного из федеральных телеканалов.