Музей воинской славы готовит выставку о лётчике-живописце

Музей воинской славы готовит выставку о лётчике-живописце 14.08.2020

Потеряв на войне руку, Виталий Хлыбов смог вернуться к живописи

В год 75-летия Великой Победы в Музее воинской славы (отделе Кировского областного краеведческого музея) готовят к открытию выставку, посвящённую жизни и боевым подвигам уроженца Кировской области Виталия Поликарповича Хлыбова.

- Виталий Хлыбов родился в 1921 году в Сунском районе. Уже в детстве было понятно, что у мальчика особый талант к рисованию. Закончив школу, он поступил в физкультурно-художественное педучилище. Одновременно с этим Виталий Поликарпович увлекся летным делом, став курсантом Порошинского аэроклуба, а затем Львовской летной школы, - рассказал заведующий музеем Владимир Огородников.

Когда началась Великая Отечественная война, В.П. Хлыбов воевал на Волховском фронте, защищая осажденный Ленинград от немецко-фашистских захватчиков. В 1943 году в одном из боев младший лейтенант Хлыбов в одиночку принял бой против шести вражеских самолётов. В этом бою 22-летний Виталий был тяжело ранен и впоследствии лишился кисти правой руки. За этот бой он получил орден Красного Знамени.

- Несмотря на инвалидность, Виталий Хлыбов не пал духом. После войны он смог не только закончить пединститут, но и вернуться к занятиям живописью – научился рисовать левой рукой. Виталий Поликарпович прожил долгую и непростую жизнь, он скончался в 2017 году, пережив трагическую гибель сына. Но герой войны до самого конца был силен духом, подавая пример гражданского мужества и духовной стойкости. Мы уверены, что рассказ о судьбе нашего земляка найдёт отклик во многих сердцах, – подчеркнул директор областного краеведческого музея Артем Маркелов.

На выставке представят награды лётчика-героя, архивные документы, фото военных лет и, конечно же, художественные работы В.П. Хлыбова. Дополнят экспозицию и модели самолетов Великой Отечественной войны, лётная курточка и головные уборы лётчиков, планшет, письма.

Открытие выставки планируется в сентябре.