Краеведческий музей раскроет тайны своих коллекций

Краеведческий музей раскроет тайны своих коллекций 14.08.2020

Уже скоро посетители увидят самые редкие и легендарные экспонаты из фондов

В Кировском областном краеведческом музее началась подготовка к открытию выставки редких экспонатов. Выставочный проект «Тайны музейных коллекций» (0+) приурочен к 155-летию музея.

- За это время собраны богатые коллекции экспонатов по истории, культуре и природе вятской земли: на сегодняшний день музейные фонды содержат свыше 259 тысяч предметов, - отметил директор учреждения Артем Маркелов. - Чтобы продемонстрировать всё богатство и разнообразие коллекций, не хватит залов. Именно поэтому мы приняли решение реализовать такой проект, в рамках которого посетители смогут увидеть на одной площадке редкие и ценные предметы, экспонаты с интересной историей, в том числе — не выставлявшиеся ранее.

Один из таких уникальных раритетов - свитки Торы. В 1968 году три маленьких свитка обнаружили два ученика кировской школы №14 в доме по адресу ул.Труда, 55. Ребята передали находку в музей.

- Но история на этом не закончилась, - рассказал лектор-экскурсовод отдела краеведения Юрий Кислицын. - Через два года по тому же адресу еще один ученик 14-ой школы обнаружил свиток Торы большего размера и гораздо лучше сохранившийся.

Кликните по фото для увеличения

Обстоятельства, при которых свитки были утеряны либо спрятаны, неизвестны до сих пор. Учитывая то, что по иудейским традициям к Торе следует обращаться с особым почтением и благоговением, передавать её по наследству, возможно, утере этих свитков предшествовали некие чрезвычайные события.

Стоит отметить, что сотрудники музея в 1968-1970 годах сохранили имена и фамилии мальчишек, передавших ценный экспонат: Станислав Орлов, Сергей Якимов и Александр Лукиных. В то время они учились в 5 классе.

- Мы бы очень хотели встретиться с ними, узнать, как сложилась жизнь этих ребят. Надеемся, что они сами или их родственники найдутся и мы узнаем немного больше подробностей об удивительной находке, - рассказали в музее.

Добавим, что посетители выставки «Тайны музейных коллекций» смогут увидеть редкие книги, сокровища нумизматических и оружейных коллекций, настоящие клады, «гигантов» животного мира. Отдельные разделы посвятят экспонатам, прошедшим реставрацию, с фото «до и после», а также новым музейным поступлениям.

- Особенностью проекта стало то, что экспонаты были предложены для показа самими сотрудниками всех отделов музея. Это позволит нам представить кировчанам и гостям нашего города действительно необычные предметы со своими историями, легендами и тайнами, - подчеркнул директор музея Артем Маркелов.

Открытие выставки «Тайны музейных коллекций» состоится 28 августа.