В музей поступило 120 работ фотографов со всей области

В музей поступило 120 работ фотографов со всей области 11.08.2020

Приём заявок на конкурс «Гром-KADR» продолжается до 16 августа

В Кировском областном краеведческом музее продолжается приём работ на фотоконкурс-выставку «Гром-KADR», посвящённый съёмкам природных явлений.

Особенность творческого конкурса в том, что он ориентирован на фотографов-любителей: участником может стать любой житель Кирова, области и других городов в возрасте от 12 лет.

Стоит отметить, что только за минувшую неделю на конкурс было прислано около 70 работ — это своеобразный рекорд. Возможно, свою роль сыграло то, что кировчане стали свидетелями довольно редкого природного явления — ночной «сухой грозы». Участникам также удалось запечатлеть двойную радугу, «пыльцевую корону», северное сияние, Млечный путь.

В целом же количество конкурсных работ уже превысило 120, сообщили организаторы.

Направить свою работу на конкурс можно до 16 августа по эл. адресу: prirodavyatka@yandex.ru. Лучшие фотоработы представят на выставке, которая будет организована на пешеходной части улицы Спасской. Впоследствии выставка работ победителей фотоконкурса займет свое место в Главном здании областного краеведческого музея.

Добавим, что в главном здании музея продолжается выставка «Россия в объективе Лобовикова» (0+). Выдающийся русский мастер художественной фотографии начала ХХ века тоже уделял большое внимание красоте родной природы. До сих пор фотохудожники ломают голову над тем, как в то время Сергею Лобовикову удавалось добиться эффекта 3D в своих снимках. «Чем больше смотришь на пейзаж, тем больше ощущаешь эффект присутствия», - поделился один из посетителей.

Номинации конкурса «Гром-KADR» :

• «Небесные паруса» (атмосферные природные явления, находящиеся в воздухе – туман, облака и т.д.)

• «Серебряные нити» (атмосферные природные явления, которые выпадают в виде осадков – дождь, снег, град и другие)

• «Небесные вспышки» (электрические природные явления, видимые проявления электричества в атмосфере)

• «Краски неба» (рассветы, закаты, затмение, суперлуние, метеоритный поток (дождь)

• «Солнечные иллюзии» (оптические природные явления - заря, радуга, двойная радуга, солнечные столбы, гало)