Более 600 изделий вятских умельцев выставлено в Диораме

Более 600 изделий вятских умельцев выставлено в Диораме 10.08.2020

Открылась выставка «Мастеровые Вятки»

10 августа в музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылась выставка «Мастеровые Вятки» (0+). В экспозиции представлены работы мастеров народных художественных промыслов Кировской области.

Отметим, что выставка является этапом регионального конкурса «Мастеровые Вятки». Его организатором выступает некоммерческое партнерство «Народные художественные промыслы и ремесла Вятки» при поддержке Российского фонда культуры. Содействие в проведении конкурса оказали министерство экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области, Центр развития туризма, Вятская торгово-промышленная палата.

На открытии заместитель министра экономического развития региона Лариса Агалакова подчеркнула: народные художественные промыслы в Кировской области являются визитной карточкой региона. Она отметила, что конкурс «Мастеровые Вятки» проводится с 2006 года и его популярность ежегодно возрастает. Так, в 2020 году для участия в нем заявились более 280 мастеров из 28 районов области. Отборочной комиссии пришлось просмотреть порядка 10 тысяч работ и выбрать около 600, которые и представлены в Диораме.

Президент Союза «Вятская ТПП» Андрей Усенко особо отметил участие в конкурсе молодых мастеров:

— Благодаря таким мероприятиям мы наглядно видим своеобразную эстафету поколений. Молодёжь получает возможность не только перенять богатый опыт признанных мастеров, но и внести свои собственные штрихи в развитие традиционных промыслов.

Директор Центра развития туризма Кировской области Елена Данюшенкова добавила, что именно промыслы являются одним из наиболее ярких аспектов туристической привлекательности нашего региона.

Руководитель областного краеведческого музея Артём Маркелов напомнил: многие произведения народных промыслов вошли в историю не только Кировской области, но и всей России.

— В фондах краеведческого музея есть немало уникальных экспонатов, которые вызывают огромный интерес у историков, исследователей. Возможно, и представленными здесь лучшими изделиями вятских мастеров через столетия будут восхищаться наши потомки. А наша задача - сохранить эту историю, — сказал А.В. Маркелов.

Добавим, что посещение данной экспозиции в МВЦ «Диорама» будет бесплатным. Выставка продлится по 6 сентября.

Ждем Вас по адресу:

г. Киров, ул. Горького, 32

остановка «Гостиница «Вятка».

Время работы: с 10.00 до 18.00 часов, в четверг с 12.00 до 20.00.

Контактные телефоны: 54-04-55, 38-35-84