В Кирове представят лучшие образцы народных промыслов

В Кирове представят лучшие образцы народных промыслов 07.08.2020

Более 280 мастеров со всего региона примут участие в выставке «Мастеровые Вятки»

10 августа в музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) откроется выставка «Мастеровые Вятки» (0+), на которой будут представлены работы мастеров народных художественных промыслов Кировской области.

Организаторы регионального конкурса «Мастеровые Вятки» - некоммерческое партнерство «Народные художественные промыслы и ремесла Вятки» при поддержке Российского фонда культуры. Содействие в проведении конкурса оказали министерство экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области, Центр развития туризма, Вятская торгово-промышленная палата.

Стоит отметить, что народные художественные промыслы издавна прославили наш край.

- В начале ХХ века Вятская губерния занимала первое место в России по числу ремесленников-кустарей. Секретами мастерства овладевали в детстве. Их бережно хранили и передавали по наследству из поколения в поколение, - отметили в музее.

Сегодня вятские промыслы обрели новую жизнь. В настоящее время в Кировской области успешно развиваются более 10 видов народных промыслов: дымковская игрушка, кукарское кружево, плетение из соломки, лозы, бересты, вятская керамика, вятская матрешка, художественная обработка дерева (изделия из капа, капового шпона и можжевельника) и другие.

Свои изделия на выставку-конкурс «Мастеровые Вятки» представили более 280 мастеров из 28 районов области. При этом многие из них представили «современный взгляд» на традиционные народные промыслы. Всего же на выставке посетители увидят более 600 работ!

Добавим, что посещение данной экспозиции в МВЦ «Диорама» будет бесплатным. Выставка продлится до 6 сентября.

Ждем Вас по адресу:

г. Киров, ул. Горького, 32

остановка «Гостиница «Вятка».

Время работы: с 10.00 до 18.00 часов, в четверг с 12.00 до 20.00.

Контактные телефоны: 54-04-55, 38-35-84