Легендарный ансамбль «Искорка» передал в дар музею архивные афиши

Легендарный ансамбль «Искорка» передал в дар музею  архивные афиши 07.08.2020

Руководители коллектива приняли участие в открытии выставки «Музыка русской души»

6 августа в Музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылась выставка «Музыка русской души» (0+). На ней представлено около 100 экспонатов, рассказывающих об истории музыкальной культуры вятского края.

Один из разделов экспозиции посвящён ансамблю песни и танца «Искорка» из Котельничского района.

Коллектив был создан в 1975 году народной артисткой Советского Союза, лауреатом Государственной премии СССР Александрой Васильевной Прокошиной и балетмейстером, лауреатом международных конкурсов, народным артистом РФ Владимиром Михайловичем Захаровым. Уже в 1976 году ансамбль завоевал звание лауреата первого Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся, стал обладателем золотой медали и выступил на сцене Кремлевского дворца съездов.

Впоследствии коллектив из Котельнича стал олицетворением России на международном уровне, успешно выступая в разных странах мира. На выставке «Музыка русской души» представлены фотографии, запечатлевшие репетиции и выступления «Искорки», в том числе — за рубежом.

Гостями открытия стали художественный руководитель ансамбля, Заслуженный работник культуры РФ Михаил Распопин и балетмейстер, Заслуженный работник культуры Кировской области Анастасия Филимонова. Они поблагодарили сотрудников музея за сохранение истории родного края и передали в дар Кировскому областному краеведческому музею архивные афиши с выступлений «Искорки».

— До сегодняшнего дня в музее не было ни одной афиши нашего легендарного коллектива. Поэтому для нас в преддверии 155-летнего юбилея музея это важнейшее событие, ценное пополнение музейного фонда, — подчеркнул руководитель учреждения Артем Маркелов.

Добавим, что выставка «Музыка русской души» продолжит работу до 6 октября.

Ждем Вас по адресу:

Музейно-выставочный центр «Диорама»

г. Киров, ул. Горького, 32

остановка «Гостиница «Вятка».

Время работы: с 10.00 до 18.00 часов, в четверг с 12.00 до 20.00.

Контактные телефоны: 54-04-55, 38-35-84