В Диораме открылась «музыкальная» выставка

В Диораме открылась «музыкальная» выставка 07.08.2020

Посетители увидят около 100 экспонатов

6 августа в Музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылась выставка «Музыка русской души» (0+). На ней представлено около 100 экспонатов, рассказывающих об истории музыкальной культуры вятского края, о тех, кто буквально «создавал» музыку: мастера народных инструментов, композиторы, исполнители, педагоги.

Партнёрами выставки выступили Областной дом народного творчества, Вятская филармония, Первая детская музыкальная школа г. Кирова и колледж музыкального искусства им. И. В. Казенина. Экспонаты из личных архивов представили Заслуженный артист России Александр Чубаров, Заслуженные работники культуры РФ Галина Коряковцева и Владимир Булычев.

Из фондов музея на выставке представлены музыкальные инструменты (в том числе редкие), афиши, пластинки, ноты, концертные костюмы. Окунуться в атмосферу конца 19-го и начала 20-го веков помогают фотографии, запечатлевшие неразрывную связь музыки и разных эпох: «Гулянье в Александровском саду» (1890 г.), «Духовой оркестр Вятской мужской гимназии» (1905 г.), «Струнный комсомольский оркестр» (1923 г.), «Хор кружка домашних хозяек» (1938 г.), «Разведчик с трофейным аккордеоном» (1942 г.).

Выступая на открытии, директор Кировского областного краеведческого музея Артем Маркелов отметил: важной частью выставочной экспозиции являются фотографии фронтовых лет.

- Мы видим, как в небольшие минуты затишья после боя солдаты собираются вокруг гармониста, как светлеют в этот момент их лица. Благодаря таким живым свидетельствам тех лет понимаешь, что музыка внесла свой неоценимый вклад в Победу, в сохранение единства нашего народа в борьбе с захватчиками, - сказал А.В. Маркелов.

Заслуженный артист России Александр Чубаров поблагодарил сотрудников краеведческого музея за познавательную и интересную экспозицию:

- Музыкальная жизнь нашего города, области достаточно активна и разнообразна. Уверен, что каждый посетитель с интересом познакомится с экспозицией этой выставки и откроет для себя что-то новое.

Добавим, что на открытии выставки выступили известные кировские музыканты: русский концертный ансамбль Вятской филармонии «Три плюс два», а также Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Владимир Тимофеевич Булычев.

Выставка «Музыка русской души» в МВЦ «Диорама» продолжит работу до 6 октября.

Ждем Вас по адресу:

г. Киров, ул. Горького, 32

остановка «Гостиница «Вятка».

Время работы: с 10.00 до 18.00 часов, в четверг с 12.00 до 20.00.

Контактные телефоны: 54-04-55, 38-35-84