Краеведческий музей готовит выставки, посвящённые спорту

05.08.2020

Они пройдут в год юбилея учреждения

Директор КОГБУК «Кировский областной краеведческий музей», кандидат исторических наук А.В. Маркелов принял участие в программе «Вести. Интервью» телекомпании ГТРК «Вятка».

В беседе с ведущим программы Иваном Швецовым шла речь об опыте работы музея во время пандемии, внедрении в музейную деятельность онлайн-технологий, о новых выставках, проблемах учреждения и путях их решения, о подготовке к 155-летнему юбилею краеведческого музея.

Говоря о планах учреждения, А.В. Маркелов, в частности, сообщил: в 2021 году запланировано проведение выставок, посвящённых спортивной тематике. Отметим, мероприятия состоятся в рамках Соглашения о сотрудничестве, которое было подписано между музеем и региональным министерством спорта и молодежной политики.

- Так, мы рассмотрим тему, которая раньше нашими музеями практически не поднималась: спорт во время Великой Отечественной войны. Лично для меня в процессе подготовки стало открытием, что в 1943 году кировская команда «Динамо» принимала участие в футбольном матче в освобождённом Сталинграде. И у нас в фондах есть фотографии этого события, - рассказал Артём Маркелов.

Еще одна выставка будет посвящена кировчанам – чемпионам и призерам Олимпиад. Она откроется в МВЦ «Диорама» в преддверии летних Олимпийских игр 2021 года в Токио и зимней Олимпиады 2022 года в Пекине.

Добавим, что запись программы доступна в группе краеведческого музея Вконтакте https://vk.com/kokm43