В музее художественных промыслов выставлены уникальные «часы Бронникова»

05.08.2020

В музеях мира сохранилось не более 30 изделий вятского мастера

В экспозиции музея «Вятские народные художественные промыслы», расположенного в МВЦ «Диорама», сегодня представлено около 500 экспонатов. Есть среди них и по-настоящему уникальные.

— К примеру, наши посетители могут увидеть «русскую диковинку», которая потрясла весь мир в 19 веке — деревянные часы, придуманные и изготовленные вятским мастером Семёном Бронниковым, — рассказали в музее.

Карманные часы, полностью изготовленные из дерева, умелец впервые изготовил в 1837 году. Впоследствии одни из них приобрёл будущий российский император Александр II, будучи проездом в Вятке.

В 1873 году часы Бронникова получили золотую медаль на Всемирной выставке в Вене. К слову, за границей изделия династии вятских мастеров экспонировались вплоть до 1967 года.

В настоящее время сохранилось не более 30 подобных изделий. Они хранятся в Государственном историческом музее, Оружейной палате, Эрмитаже, в зарубежных музеях и частных коллекциях. Один экспонат выставлен на своей «исторической родине» - в кировском музее народных промыслов.

Добавим, что посетители также смогут увидеть лучшие образцы вятских промыслов: кружево, изделия из капа, дымковская глиняная игрушка, деревянная игрушка и другие.

По предварительной записи сотрудники отдела народных промыслов организуют музейные занятия: «Волшебство березы», «Солнце на столе» (знакомство с осветительными приборами от лучины и до современных ламп), «Крошечка-матрешечка» (с показом мультфильма), «Как в поле рубашка выросла» (рассказ о процессе выращивания льна), «Жил на свете самовар» и другие. Также можно принять участие в мастер-классах по дымковской росписи, аппликации цветными опилками, изготовлению цветов из бумаги, мыловарению. Количество участников — не более 5-ти человек. Занятия и мастер-классы проводятся с соблюдением санитарных норм.

Ждем Вас по адресу:

МВЦ «Диорама»

г. Киров, ул. Горького, 32

остановка «Гостиница «Вятка».

Время работы: с 10.00 до 18.00 часов, в четверг с 12.00 до 20.00.