В августе в краеведческом музее откроются 5 новых выставок

03.08.2020

Так, 6 августа в Музейно-выставочном центре «Диорама» открывается выставка «Музыка русской души» (0+). Это межведомственный проект, соединивший в себе историю и музыку. Здесь будут представлены не только экспонаты из фондов музея. Фото и предметы из личных архивов предоставили Заслуженный артист РФ, Главный дирижёр оркестра русских народных инструментов Вятской филармонии Александр Чубаров, Заслуженный работник культуры РФ Владимир Булычёв, Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Первой музыкальной школы города Кирова Галина Коряковцева. Интересно то, что эта выставка будет «звучащей» - для посетителей организуют музыкальное сопровождение.

10 августа также в Диораме планируется открытие выставки «Мастеровые Вятки» (0+). Это событие организовано в рамках национального проекта «Культура» совместно с Центром современных народных художественных промыслов Кировской области.

13 августа в главном здании музея состоится открытие выставки «Здесь некогда гулял и я…» (0+). Этот проект позволит взглянуть на знакомые всем уголки нашего города глазами фотографов и художников от конца XIX века до наших дней и через призму предметов городского быта.

21 августа в музее А.С. Грина откроется выставка «Из Вятки — в Зурбаган» (0+), посвящена 140-летию Александра Грина и 40-летию музея писателя.

28 августа в главном здании мы откроем уникальную выставку-превью к 155-летнему юбилею музея. Проект «Тайны музейных коллекций» (0+) позволит посетителям увидеть на одной площадке редкие и ценные предметы, экспонаты с интересной историей, в том числе — не выставлявшиеся ранее и прошедшие реставрацию. Особенностью проекта стало то, что экспонаты были предложены для показа самими сотрудниками всех отделов музея, — рассказал директор музея А.В. Маркелов.

А в сентябре Музей воинской славы представит выставку, посвящённую подвигу нашего земляка, летчика-героя Виталия Поликарповича Хлыбова.

— В годы Великой Отечественной войны В.П. Хлыбов воевал на Волховском фронте, защищая осажденный Ленинград от немецко-фашистских захватчиков. Он совершил 37 боевых вылетов и сбил 7 фашистских самолетов. В одном из боев, 26 октября 1943 года, сбил 4 немецких самолета, приняв бой в одиночку. В этом бою Виталий Поликарпович был ранен, а впоследствии лишился кисти правой руки. После войны он совершил ещё один подвиг, только уже гражданский – научился рисовать левой рукой и даже стал преподавателем живописи, — рассказали в Музее воинской славы.

Добавим, что все музейные мероприятия проводятся при условии строгого соблюдения санитарных норм. Сотрудники оснащены средствами индивидуальной защиты органов дыхания, для посетителей доступны средства дезинфекции рук. Доступ в музей осуществляется только в масках.