Кировчане смогут совершить «прогулку во времени»

31.07.2020

В областном краеведческом музее готовятся к открытию в августе нескольких новых выставок.

Одной их них станет проект «Здесь некогда гулял и я...» (0+). Его цель – прежде всего через произведения художников и фотографии XIX-ХХ веков показать улицы и уголки старой Вятки.

О прогулках по нашему городу в представленных на выставке произведениях расскажут кировские мастера живописи, а также художники из Москвы, Перми, Архангельска, Вологды — участники Всероссийского художественного пленэра «Край Вятский — земля живописная» 2015-2016 гг.

Вторую часть экспозиции посвятят фотографиям XIX-ХХ вв., а также городской скульптуре и памятникам. Интересно будет увидеть и жанровые фото, запечатлевшие жителей старого города на прогулках по улицам, идущих по своим делам, отдыхающих в загородном саду или на карусели.

Кликните по фото для увеличения

Организаторы отметили интересную деталь: для любителей и ценителей фарфора на выставке будет подготовлен небольшой сюрприз.

– В целом в названии выставки «Здесь некогда гулял и я...» отражается её главная идея: увидеть привычные нам улицы глазами художников и фотографов, сравнить это восприятие с собственным. И возможно, город откроется вам с новой стороны, – подчеркнули в музее.

Открытие выставки в главном здании музея намечено на 13 августа.