Ремонт Приказной избы вошёл в план мероприятий к юбилею Кирова

28.07.2020

Работы проведут за счёт федерального бюджета

24 июля в министерстве культуры Кировской области в режиме видеоконференции состоялось рабочее совещание министра Татьяны Мазур с руководителями подведомственных учреждений.

Одной из главных тем стало обсуждение мероприятий, связанных с подготовкой празднования 650-летия основания города Кирова, и их реализация во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 10 сентября 2012 года № 1275 «О праздновании 650-летия основания г. Кирова» и распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 года №2222-р (в ред. от 10.06.2020).

Разговор шел о реставрации объектов культурного наследия к юбилейной дате, в частности зданий Театра на Спасской, музея «Вятские народные промыслы» (Приказная изба), Вятского художественного музея (Репинский особняк), музея К.Э. Циолковского и Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина со сроком начала реализации в 2022 году. На выполнение реставрационных работ выделены средства из федерального бюджета.

Стоит отметить, что включение ремонта Приказной избы в план мероприятий по подготовке юбилея г. Кирова стало возможным благодаря серьезной работе министерства культуры Кировской области. В настоящее время в отношении Приказной избы музеем подготовлено техзадание на разработку научно-проектной документации для проведения реставрационных работ.

Разработка документации запланирована на 2021 год. Реставрационные работы 2022 года будут комплексными, включающими в себя капитальный ремонт крыши, фасада, входной группы, а также внутреннюю отделку помещений.

Добавим, что в перечень основных мероприятий, приуроченных к 650-летию г. Кирова, также включены реставрационные работы в еще одном отделе краеведческого музея — музее А.С. Грина. Их проведение намечено на 2024 год.