Сотрудничество архивов Кировской и Новгородской областей продолжится

27.07.2020

Достигнута договорённость о проведении межрегионального семинара архивистов

Напомним, в июне в музее Воинской славы открылась межрегиональная выставка «1941–1945. Великий Новгород – Киров. Война и мир», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это межведомственный и межрегиональный проект, основанный на документах, представленных архивами Кировской и Новгородской областей.

Экспонаты рассказывают о кировчанах-участниках Великой Отечественной войны, в том числе бойцах легендарной 311-й стрелковой дивизии, сформированной в городе Кирове в июле 1941 года. Отдельные разделы посвящены эвакуации детей и взрослых, учреждений и предприятий, а также музейных ценностей с территории Новгородской области в Кировскую область.

- Выставка стала не только итогом взаимодействия архивов наших регионов, но и положила начало дальнейшему сотрудничеству, - подчеркнула министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

Так, в ходе заседания научного совета в сфере архивного дела при региональном министерстве культуры директор областного краеведческого музея, заместитель председателя совета Артём Маркелов сообщил: достигнута предварительная договорённость о проведении в 2021 году межрегионального семинара, посвящённого исследованию древних связей вятской и новгородской земель.

Предполагается, что в качестве приглашённого эксперта выступит доктор исторических наук, сотрудник исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Петров. В его монографии по изучению древнерусского вечевого уклада Новгорода Великого есть и «вятские сюжеты».

Ожидается, что А.В. Петров проведёт мероприятия как для специалистов, так и для широкого круга любителей истории.

Добавим, что выставка «1941–1945. Великий Новгород – Киров. Война и мир» (6+) продолжает свою работу в Музее воинской славы до 14 сентября.

Ждем Вас по адресу:

г. Киров ул. Красноармейская, 1-а,