Около 100 экспонатов представят на выставке «Музыка русской души»

24.07.2020

Её открытие состоится 6 августа

Сегодня в музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) начался монтаж выставки «Музыка русской души» (0+). Напомним, это межведомственный проект, соединивший в себе историю и музыку.

Как рассказала куратор выставки Светлана Яшпаева, в целом на ней будет представлено около 100 экспонатов:

— Очень много разнообразных инструментов из фондов музея: свистульки, рожки, свирели, гусли, большая коллекция струнных инструментов и, конечно же, самый народный инструмент - гармонь.

Один из необычных экспонатов — струнный щипковый музыкальный инструмент цитра.

— Несмотря на то, что цитру называют порой «сестрой гитары», струн на ней гораздо больше: от 17 до 45. Чтобы играть на таком инструменте, требуется особое мастерство, — отметила Светлана Яшпаева.

К слову, среди экспонатов - не только музыкальные инструменты. Атмосферу музыкального салона создадут фото конца 19-го и начала 20-го веков, ноты, пластинки, концертные костюмы. Удачным дополнением станет коллекция дымковской игрушки, отображающая сценки из городской жизни — гуляния, вечёрки, хороводы.

Ещё один раздел экспозиции посвятят знаменитому на весь мир ансамблю «Искорка» из Котельничского района.

Стоит отметить, что во время выставки для посетителей будет организовано музыкальное сопровождение. Гости смогут услышать «голоса» представленных в экспозиции инструментов.

Добавим, что партнёрами выставки выступают Областной дом народного творчества, Вятская филармония, Первая детская музыкальная школа г. Кирова и колледж музыкального искусства им. И. В. Казенина.