В Кирове пройдёт выставка книг «ручной работы»

22.07.2020

28 июля в Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина открывается выставка «Авторская рукописная книга» (6+)

Несмотря на то, что история рукотворных книг насчитывает несколько столетий, в начале ХХI века этот вид искусства вновь «в тренде».

— Рукотворные книги выделены в особую форму искусства, так называемую «книгу художника». Такая книга создаётся автором как единое целое от начала до конца, являясь своеобразным инструментом самовыражения, — отметили в музее.

Выставка в Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина ознакомит широкий круг посетителей с искусством и разнообразием рукописной книги.

В экспозиции представлены уникальные рукописные издания. Это книги известных авторов из Европы, Северной Америки, Австралии, среди которых Сара Бодман и Джеки Бэйти (Великобритания), Торбен Себорг (Дания), Анджело Копорасо (Италия). А также книги российских художников: Киры Матиссен (Москва), Галины Балабановой, Ольги Ивановой, букартиста Валерия Бурова (Киров) и других.

Кликните по фото для увеличения

Привлекут и удивят книги необычной формы в виде арт-объектов, написанные особым шрифтом, украшенные авторскими рисунками.

Экспонаты из фондов краеведческого музея создадут представление о том, как зарождалось искусство авторской рукотворной книги. Посетители увидят рукописные журналы начала ХХ века: «Пробуждение», «Хулиган», альбомы для стихов вятских барышень начала ХХ века, первые книги рассказов известного кировского писателя-фронтовика Б. Порфирьева, которые написаны от руки и проиллюстрированы автором в военные годы.

Как сохраняются традиции рукописных книг в наше время, позволят увидеть книги художника, реставратора, члена Национального Союза каллиграфов Андрея Драченкова и сотрудника Кировского краеведческого музея каллиграфа Григория Маркова.

Открытие выставки — 28 июля в 14.00.