Уникальный экспонат краеведческого музея отправился «на отдых»

20.07.2020

В фонды возвращена плащаница XVII века

Кликните по фото для увеличения

Плащаница «Положение во Гроб с избранными святыми» является уникальным образцом лицевого шитья XVII века. «Лик» - изобразительное искусство, близкое иконописи, но основой и фоном здесь служит ткань, а в роли красок выступают шелковые, серебряные и золотые нити. Отметим, что литургические иконы лицевого шитья были очень дорогими и хранились лишь в самых крупных соборах и монастырях.

— В краеведческом музее с 1946 года хранится уникальный экспонат: плащаница, выполненная в мастерской Анны Ивановны Строгановой в Сольвычегодске в 1670-е годы, — рассказал директор музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов.

Плащаница имеет значение не только как предмет искусства, но и как исторический памятник, относящийся к созданию Вятской и Великопермской епархии, в развитие которой династия Строгановых внесла огромный вклад. Уникальная вышитая икона площадью несколько квадратных метров является даром Григория Строганова кафедральному Никольскому собору г. Хлынова.

— Интересно, что создатели плащаницы обращались к древней реликвии из Московского Успенского собора — главного храма страны в то время. Этим Строгановы хотели поднять авторитет новой Вятской и Великопермской епархии. На плащанице есть изображения святителей Стефана, Ионы, Питирима и Герасима Великопермских, — отметил Артём Маркелов.

В 2014-2016 годах уникальное произведение древнерусского искусства было отреставрировано во Всесоюзном художественном научно-реставрационном центре им. И.Э. Грабаря. Как рассказала хранитель коллекции текстиля Кировского краеведческого музея Елена Анфилатова, в ходе реставрации мастера обновили шелковый фон, укрепили и дополнили металлические нити шитья, устранили деформацию нижней каймы, очистили полотно от загрязнений и сделали новую атласную подкладку.

С 2018 года экспонат был доступен для посетителей музея. Теперь он отправляется на «отдых» в хранилище. Нужно это, чтобы восстановить форму полотна (вес шитья из золотых и серебряных нитей составляет около 5 килограммов, поэтому ткань может вытягиваться), а также, чтобы предотвратить долговременное воздействие света.

Кликните по фото для увеличения

В фондах плащаница будет закрыта светонепроницаемым многослойным чехлом и будет храниться строго в горизонтальном положении в течение нескольких лет. Затем она снова займет своё место в экспозиции.

Добавим, что в преддверии 155-летнего юбилея музея и 650-летия города Кирова планируется отреставрировать целый ряд экспонатов.