В кировском краеведческом музее готовят к обновлению зал этнографии

17.07.2020

Сегодня, 17 июля, отмечается профессиональный праздник - День этнографа

В Кировском областном краеведческом музее работает зал этнографии. Сегодня в нем размещена экспозиция, посвящённая жизни и традициям народов, населявших вятский край: русских, удмуртов, марийцев, татар, коми. В зале представлены народные костюмы и украшения, предметы быта, орудия труда, изделия народных промыслов, музыкальные инструменты — всего более 400 экспонатов.

В преддверии 155-летнего юбилея краеведческого музея, который состоится в 2021 году, начата работа по подготовке переэкспозиции зала этнографии.

— Предполагается, что экспозиция станет более «живой». Её разделят на несколько жанровых сцен, связанных как с трудом, так и с праздниками наших предков, — отметил директор музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов. — Планируем, что в зале появятся уголки, имитирующие хозяйственный двор, жилые помещения.

Добавим, что и сегодня зал этнографии вызывает немалый интерес посетителей. К примеру, вот что написала недавно в книге отзывов одна из гостей, жительница Свердловской области: «Очень все понравилось, но особенно костюмы народов Вятской губернии. Очень хороший музей! Жить ему и здравствовать еще долгие годы!»

Занятия ведёт лектор-экскурсовод зала этнографии Э.Г. Касимова (фото 2019 г.)