В кировской диораме зазвучит музыка

14.07.2020

В августе состоится открытие выставки «Музыка русской души» (0+)

Межведомственный проект, соединивший в себе историю и музыку, познакомит кировчан и гостей нашего города с музыкальными традициями Вятки.

Музейно-выставочный центр «Диорама» представит на выставке не только большой спектр народных и классических инструментов. Атмосферу музыкального салона создадут фото конца 19-го и начала 20-го веков, ноты, пластинки, концертные костюмы.

Отдельной страницей выставки в год 75-летия Победы станет рассказ о том, как музыка стала неотъемлемой частью борьбы советского народа с фашизмом.

- Самый любимый народный инструмент, русская гармонь, вместе с нашими солдатами прошла по всем дорогам войны. Она поднимала настроение, облегчала каждодневные трудности бойцов, - уточнили в МВЦ.

Как отметил директор областного краеведческого музея Артём Маркелов, партнёрами выставки выступают Областной дом народного творчества, Вятская филармония, Первая детская музыкальная школа г. Кирова и колледж музыкального искусства им. И. В. Казенина. Фото и предметы из личного архива предоставили Заслуженный работник культуры РФ, хормейстер ОДНТ Владимир Булычев, Заслуженный артист России, главный дирижёр Вятского оркестра русских народных инструментов Александр Чубаров, Заслуженный работник культуры РФ, педагог Первой детской музыкальной школы Галина Коряковцева.

Ещё один раздел экспозиции посвятят знаменитому на весь мир ансамблю «Искорка» из Котельничского района.

- Стоит отметить, что на выставке будет организовано музыкальное сопровождение. Так что наши посетители смогут не только увидеть экспонаты, но и «услышать» их, - рассказала заведующая МВЦ «Диорама» Нина Злобина.

Открытие выставки запланировано в начале августа.