В краеведческом музее идёт подготовка к открытию выставки редких экспонатов

13.07.2020

В 2021 году Кировский областной краеведческий музей будет отмечать 155-летие со дня основания. За это время здесь собраны богатые коллекции экспонатов по истории, культуре и природе вятской земли.

На сегодняшний день музейные фонды содержат свыше 259 тысяч предметов. Среди них есть и поистине уникальные, и обладающие особой историей. Есть и экспонаты, которые обрели «вторую жизнь» после реставрации.

Чтобы продемонстрировать всё богатство и разнообразие коллекций, хранящихся в фондах краеведческого музея, не хватит залов. Именно поэтому в музее приняли решение реализовать выставочный проект, в рамках которого посетители смогут увидеть на одной площадке редкие и ценные предметы, экспонаты с интересной историей, в том числе — не выставлявшиеся ранее.

Особенностью проекта стало то, что экспонаты были предложены для показа самими сотрудниками всех отделов музея. Это позволило отобрать действительно необычные предметы со своими историями, легендами и тайнами.

Один из будущих экспонатов - офицерский меч син-гунто

Гости выставки смогут увидеть редкие книги, сокровища нумизматических и оружейных коллекций, настоящие клады, «гигантов» животного мира. Отдельные разделы посвятят экспонатам, прошедшим реставрацию, с фото «до и после», а также новым музейным поступлениям.

—  Проект «Тайны музейных коллекций» (0+) должен стать выставкой-превью юбилейного года, первым важным шагом целого цикла мероприятий, приуроченных к 155-летию музея, — рассказал руководитель учреждения А.В. Маркелов.

Работа по подготовке выставки продолжается. Её открытие намечено на 28 августа в Главном здании музея (ул. Спасская, 6).