«Спасибо за встречу с отцом»: на выставке в Музее воинской славы можно увидеть уникальные военные фото

13.07.2020

В Музее воинской славы продолжает работу межрегиональная историко-архивная выставка «Киров – Великий Новгород. Война и мир». Напомним, это межрегиональный и межведомственный проект двух регионов. Его организаторами выступили министерство культуры Кировской области, областной краеведческий музей, Центральный государственный архив Кировской области, архивы Новгородской области, Уржумского и Советского районов.

Особенно внимание привлекает раздел, посвящённый истории 311-й Краснознамённой стрелковой дивизии. Многих приводит сюда желание найти своих родных, воевавших в рядах прославленного соединения.

Гости выставки знакомятся с фотографиями, личными вещами фотолетописца боевого пути дивизии Даниила Фёдоровича Онохина. Большой популярностью пользуется фотоальбом «От Кирова до Берлина». В его основе — коллекция фото из фондов областного краеведческого музея. Напомним, что альбом издан благодаря поддержке депутата Государственной Думы РФ Р.А. Азимова. Фотоальбом содержит действительно уникальные снимки не только боёв, но и повседневной жизни дивизии, портреты бойцов и командиров.

- Несколько дней назад, просматривая альбом, один из посетителей нашёл фотографию своего отца, бойца 311-й дивизии. Он воевал в сапёрном подразделении, был хорошим другом Даниила Фёдоровича, который, как оказалось, очень любил бывать именно у сапёров и даже старался держать там свою передвижную фотолабораторию. Вот такие неожиданные встречи происходят в музее, - рассказал лектор-экскурсовод Денис Гришин.

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур подчеркнула: важность этой экспозиции еще и в том, что практически впервые выставочный архивный проект, благодаря музейной площадке, доступен для широкого круга посетителей не несколько дней, а длительное время.

Выставка будет работать до 14 сентября.

Ждем Вас по адресу:

г. Киров ул. Красноармейская, 1-а,