О конференции, посвящённой Грину, узнали в Германии

10.07.2020

Продолжается приём заявок на участие во Всероссийской конференции «А. С. Грин: Взгляд из XXI века»

К юбилею выдающегося писателя-романтика, нашего земляка Александра Степановича Грина (1880–1932) Кировский областной краеведческий музей проводит цикл мероприятий.

Значимым событием для научного и музейного сообщества, исследователей творчества Грина станет Всероссийская научная конференция «А. С. Грин: Взгляд из XXI века», проведение которой запланировано на 23-24 сентября в Кирове и Слободском.

К участию в конференции приглашаются сотрудники музеев, библиотек, архивов, ученые, краеведы, представители образовательных учреждений. Заявки принимаются до 1 сентября, но уже сегодня в адрес музея поступили материалы не только из Кирова, но и из Москвы, Чебоксар и даже из Германии. Так, житель Берлина Игорь Гергенредер предложил поразмышлять над особой «гриновской» писательской магией.

Партнёрами конференции являются областная научная библиотека им. А. И. Герцена и областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Грина. Кстати, на базе библиотеки Грина в рамках конференции будет работать секция юных читателей. К участию в ней приглашаются учащиеся с 1 по 11 класс общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования города Кирова, Кировской области и регионов РФ.

Планируется, что второе пленарное заседание конференции состоится в г. Слободском. Помимо научной работы участники побывают в музее А. С. Грина, ознакомятся с достопримечательностями туристического маршрута «Провинциальная столица романтики».

По всем вопросам, связанным с участием в конференции, можно обращаться обращаться к ученому секретарю Кировского областного краеведческого музея Власовой Людмиле Николаевне, контактный телефон: (8332) 64-37-38.

Более подробная информация — на сайте музея http://muzey43.ru/news/Grina.pdf