День выборов: уникальный экспонат в Диораме

18 сентября 2016 г. в единый день голосования все мы будем избирателями.

В связи с этим событием музейно-выставочный центр «Диорама» Кировского областного краеведческого музея представляет уникальный экспонат – баллотировочный ящик, при помощи которого проводились выборы в Государственную думу дореволюционной России и в Вятскую городскую думу в начале ХХ в.

Баллотирование или баллотировка – (от франц. слова ballote – шар, балл; отсюда и франц. глагол balloter – избирать по баллам, баллотировать) – означает тайную подачу голосов посредством баллов или шаров.

Голосовавшие использовали шары: белые «за» и черные «против», опуская их в соответствующие части ящика. В конце голосования подводились итоги – подсчитывалось количество белых и черных шаров за того или иного кандидата.

При выборах в городские думы в день баллотировки расставлялись ящики с табличками, на которых указывались фамилия, имя, отчество и «звание» кандидата. Баллотировочный ящик имел отверстие для руки и два отделения, окрашенные в белый и черный цвета – избирательное и неизбирательное.

«Прокатили на вороных» – говорили о кандидатах, получивших больше шаров в черной половине ящика, то есть неизбранных. Участники выборов вызывались в зал по алфавиту. В сопровождении специально приглашенных лиц, например, студентов или торговых смотрителей, они проходили вдоль избирательных ящиков, получая для каждого шар, опускали его в ящик.

После подсчета шаров на ящиках писали фамилии следующей группы кандидатов и приступали к их баллотировке. Процедура повторялась до тех пор, пока не исчерпывался весь список.

Приглашаем увидеть этот уникальный экспонат, сохранившийся в нашем музее.

Приглашаем также ознакомиться с основной экспозицией музейно-выставочного центра «Диорама», в частности с выставкой «История Вятки в лицах», рассказывающей о жизни губернаторов, купцов и традициях провинциального губернского города.

Посетителям музея предоставляется возможность сфотографироваться рядом с баллотировочным ящиком, на фоне старинных интерьеров, передающих неповторимый дух дореволюционной Вятки.

Время работы: с 10 до 18 час., четверг: с 12 до 20 час.

Адрес МВЦ «Диорама»: г. Киров, ул. Горького, 32

Тел. 54-04-55