7 июля в музее А. С. Грина открывается выставка «Искатели приключений»

03.07.2020

7 июля 2020 года в 14.00 часов в музее А. С. Грина состоится

открытие выставки «Искатели приключений» (0+)

В августе 2020 года отмечается 140-летний юбилей Александра Грина. Накануне празднования кировский музей А.С. Грина предложил юным художникам проиллюстрировать классические произведения в жанре приключенческой литературы. Эти работы послужили основой для выставки «Искатели приключений». Поскольку детство писателя прошло в нашем городе, то именно детским работам предоставили центральное место в выставочном пространстве.

Свои творческие работы представили учащиеся Детской художественной школы г. Кирова (преподаватель – член Союза художников России Мария Леденцова), студии «Этюд» ДДТ «Вдохновение» (руководитель – Елена Поскребышева) и студенты Кировского художественного училища им. А. Рылова (преподаватель – Юрий Жданов).

Иллюстрации детей расскажут посетителям музея о героях Даниэля Дефо и Джонатана Свифта, Жюля Верна и Роберта Стивенсона, Александра Дюма и Марка Твена. И конечно же, в экспозицию вошли работы юных иллюстраторов, с любовью изобразивших героев книг Александра Грина.

Сотрудники музея стремились показать, что и всемирно известный писатель тоже когда-то был читателем, он замирал над страницами книг, фантазировал и мечтал. Представленная подборка иллюстраций включает лишь малую часть произведений о приключениях – только те книги, которые читал или мог читать в детстве юный Саша Гриневский.

Приключенческая литература – это замечательный способ привить ребенку любовь к чтению, развить воображение, обогатить внутренний мир. Эти произведения говорят нам не только о сокровищах и пиратах, мореплавателях и золотоискателях, но прежде всего о силе человеческого характера, вере в мечту и стремлении к новым открытиям.

Выставка станет ярким событием для семейного отдыха. Ребята ознакомятся с творчеством сверстников, а взрослые вспомнят детство и любимые книги, которые можно перечитать вместе с детьми.

Добавим, что сотрудники музея создали на выставке фотозону-инсталляцию «Корабельные будни путешественника» – где имеется деревянный сундук, мешочек для золота, шпага, и конечно, глобус. Всё это позволит нашим посетителям почувствовать себя настоящим «искателем приключений».

Ждем Вас по адресу:

Музей А.С. Грина