25 июня в Главном здании музея открывается выставка «Россия в объективе Лобовикова».

25.06.2020 Презентуется выставка 26 июня в 11.00 часов.

Выставка посвящена 150-летию со дня рождения нашего земляка Сергея Александровича Лобовикова – одного из значимых мастеров художественной фотографии России начала ХХ века.

Посетители выставки познакомятся с жизнью знаменитого фотографа в Вятке, увидят фотографии его семьи, узнают о своеобразной творческой «кухне» С. А. Лобовикова, увидят подлинные предметы из его фотосалона.

На выставке представлен такой уникальный экспонат, как «Фотографический дневник» за 1902 год, в котором Сергей Александрович фиксировал свои эксперименты с пленками, освещением, размышлял об искусстве фотографии.

Центральное место на выставке уделяется фотографиям из его путешествий по нашей стране. В экспозиции представлены хранящиеся только в коллекции нашего музея и редко выставляемые работы С. А. Лобовикова. Они сделаны еще начинающим фотографом на Волге, на Кавказе, в Крыму в конце ХIХ века.

Конечно, посетители выставки увидят и работы уже зрелого мастера, сделанные им на родине, в Вятской губернии.

Для поездок по окрестностям Вятки фотограф даже купил мотоцикл – один из первых в нашем городе. В путешествиях по Вятской губернии были сделаны и прославившие его работы, посвященные деревенскому быту, фотопортреты крестьян. Благодаря С. А. Лобовикову, через объектив его фотоаппарата, мы видим губернский город начала ХХ века, и Вятку первых советских лет.

На выставке представлены и салонные портреты, сделанные в фотоателье С. А. Лобовикова – лучшем в Вятке начала ХХ века. Представляется интерьер фотосалона начала ХХ века, а так же посетители выставки могут сделать свою фотографию на фоне городской улицы начала ХХ века.

Ждем Вас по адресу:
ул. Спасская, д. 6
Время работы: с 10-00 до 18-00 часов,
четверг с 12-00 до 20-00 часов,
Контактные телефоны: 38-28-68, 64-36-54.