24 июня – в День 75-летия исторического парада Победы, в музее Воинской славы открылась межрегиональная выставка «1941–1945. Великий Новгород – Киров. Война и мир», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

25.06.2020

Первым посетителем историко-документальной выставки стал губернатор Кировской области Игорь Владимирович Васильев.

– Эта выставка должна была открыться раньше, накануне 9 мая. Но из-за пандемии торжественное событие пришлось отложить. Отрадно, что сегодня, в рамках мероприятий Года памяти и славы, это долгожданное открытие состоялось, – подчеркнул губернатор. – Главная ценность выставочного проекта — его география — тесное переплетение судеб регионов нашей страны в суровые военные годы. Это уникальный проект, который связал культурные и архивные учреждения двух регионов.

Посетители выставки смогут увидеть документы, из архивов Кировской и Новгородской областей, которые рассказывают о кировчанах-участниках Великой Отечественной войны, в том числе бойцах легендарной 311-й стрелковой дивизии, сформированной в городе Кирове в июле 1941 года.

Также среди исторических источников – письма командира 1-й маневренной воздушно-десантной бригады первому секретарю Кировского обкома о ходе формирования и снабжения бригады, письма трудящихся кировчан командирам, комиссарам, политработникам и бойцам 311-й стрелковой дивизии. Посетители смогут ознакомиться с дивизионной фотолетописью, созданной военным корреспондентом Даниилом Онохиным, проследить боевой путь кировчан, участвовавших в боях за Ленинград и Ленинградскую область.

Разделы выставки рассказывают об эвакуации детей и взрослых, учреждений и предприятий, а так же музейных ценностей, в том числе Софийского собора с территории Новгородской области в Кировскую область.

Организаторами мероприятия выступили министерство культуры Кировской области, областной краеведческий музей, Центральный государственный архив двух областей, сектор архивной работы администрации Уржумского района, архивный сектор администрации Советского района.

После показа в музее Воинской славы выставку планируется отправить в районы нашей области, чтобы ее смогли увидеть все жители региона, прежде всего школьники и молодежь.

Фотографии пресс-центра Правительства Кировской области