22 июня приглашаем посетить музей Воинской славы и выставки, посвященные Великой Отечественной войне

19.06.2020

22 июня – день, когда началась самая страшная и жестокая война в нашей истории. День памяти и скорби в  2020 году, – это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам  о миллионах наших согражданах, погибших в боях, замученных  в фашистских лагерях,  умерших в тылу от голода и лишений. Это день скорби по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Кировская область была далеко от линии фронта, но свыше 600 тысяч кировчан сражались  на фронтах. Наших земляков можно было встретить во всех воинских частях, во всех родах войск,  257 900 погибли,  отдав свою жизнь за Родину.

В музее Воинской славы, (ул. Красноармейская,1а, рядом с филармонией), к 75-летию Великой Победы, подготовлена новая экспозиция о боевом и трудовом подвиге кировчан, вкладе наших земляков в Победу. Выставочные комплексы, рассказывают о выдающихся маршалах-земляках, кировчанах Героях Советского Союза и простых солдатах,  мужественно сражавшихся и при обороне Ленинграда, участвовавших в Сталинградской битве, и на других рубежах. В экспозиции представлены: оружие, боевые награды, личные вещи наших земляков-ветеранов, воссоздан интерьер палаты военного  госпиталя, а так же  можно увидеть оружие и награды немецкой армии.

Экспозиция "В памяти нашей сегодня и вечно". Комплекс, рассказывающий о маршалах земляках

Открыты для просмотра в этот день – 22 июня и другие выставки о Великой Отечественной войне.

Никого не оставит равнодушными выставка «Война и дети», рассказывающая о жизни, труде и сломанных судьбах детей войны. Выставку можно посмотреть в Главном здании музея (ул. Спасская,6).

Фрагмент выставки "Война и дети"

В музейно-выставочном центре «Диорама» (ул. Горького, 32) работает  выставка «Война и хлеб» –  о героическом труде в тылу жителей Кировской области, о том, как колхозы и совхозы нашей области с честью выдержали испытание военных лет  в производстве сельскохозяйственной продукции  для фронта и тыла.

Фрагмент выставки "Война и хлеб"