Подведены итоги межрегиональной фотовыставки-конкурса «Экология – Безопасность - Жизнь»

05.06.2020
 5 июня 2020 г., в Всероссийский День эколога, Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова подводит итоги IV межрегиональной фотовыставки-конкурса «Экология – Безопасность – Жизнь». Она проводится традиционно в рамках Российских Дней защиты от экологической опасности и в этом году стартовала 22 апреля как интернет-выставка: http://e-b-j.tilda.ws

Фестиваль-фотоконкурс «Экология – Безопасность – Жизнь» состоит из регионального и межрегионального этапов. В феврале-марте состоялись региональные фотоконкурсы в субъектах Приволжского федерального округа. В Ульяновской области этот конкурс проводится с 2001 года, работы 2020 года представлены на сайте фотовыставки: http://e-b-j-region.tilda.ws

С 2017 года работы победителей региональных фотоконкурсов направляются в Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова на второй этап фестиваля.

На межрегиональной выставке этого года представлены работы фотографов из 12 регионов: Республик Чувашия, Удмуртия, Марий Эл и Башкирия, Ульяновской, Оренбургской, Кировской, Самарской и Нижегородской областей. Также к участию присоединился музей «Арт-Донбасс» Донецкой Народной Республики, орнитологи Новосибирска и Якутска.

Из полусотни конкурсных работ жюри, состоящее из членов правления Совета музеев Приволжского федерального округа, в ходе заочного голосования определили 15 призёров:

✅ Номинация «Эковзгляд»
1 место – Якимов Пётр (ДНР) «Под светлым небом донецким…»
2 место – Александр Яковлев (Респ. Чувашия) «Проблема мусора в океане»
3 место – Люмах Дарья (Кировская обл.) «Дымный закат»

✅ Номинация «Фотопейзаж»
1 место – Курамшина Татьяна (Оренбургская обл.) «Хребет Кара-Мурун»
2 место – Вадим Остриков (Ульяновская обл.) «Белуха в лунном свете»
3 место – Буров Евгений (Респ. Башкортостан) «Ночь над плато горы Большой Иремель»

✅ Номинация «Фотоохота»
1 место – Андреев Олег (Респ. Удмуртия) «Внезапный гость»
2 место – Губанов Евгений (Самарская обл.) «На Камчатке»
3 место – Колотин Геннадий (Нижегородская обл.) «Мама»

✅ Номинация «Журавль – птица года» (2020 год объявлен Всемирным годом журавлей)
1 место – Жбир Денис (г. Новосибирск) «На взлёт»
2 место – Устюжанин Михаил (Кировская обл.) «Серые журавли»
3 место – Поваров Артём (ДНР) «Родительские хлопоты»

✅ Номинация «Юный фотонатуралист»
1 место – Угольников Евгений (Респ. Чувашия) «Нарядилась в бусы»
2 место – Тарасова Дарья (ДНР) «Полет в неизвестность»
3 место – Глушков Антон (Ульяновская обл.) «В долине Кавказа»

В течение года призовые работы межрегионального фестиваля-фотоконкурса продолжат свою работу в качестве передвижной экспозиции в регионах ПФО и районах Ульяновской области. 5 июня выставка открывается в музее «Арт-Донбасс» Донецкой Народной Республики, затем – в Тольяттинском краеведческом музее и Национальном музее Марий Эл им. Т. Евсеева.

Поздравляем победителей!