Кировский областной краеведческий музей на Всероссийской конференции

12 сентября 2016 г. в Кировской областной научной библиотеке им. А. И. Герцена состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «А. А. Спицын и историческое прошлое России», организованная совместно с Кировским областным краеведческим музеем. Научный форум собрал ученых, краеведов, сотрудников музеев, архивов и библиотек из Кировской, Нижегородской и Тюменской областей, г. Москвы, Удмуртской Республики, Республики Татарстан.

Научным руководителем конференции являлся директор Кировского областного музея, руководитель научно-исследовательского Центра регионоведения библиотеки, доктор исторических наук, профессор М. С. Судовиков. Михаил Сергеевич рассказал собравшимся о вятском периоде жизни А. А. Спицына. Также на пленарном заседании с докладом об участии Александра Андреевича в работе первого Вятского областного краеведческого съезда 1923 г. выступил заведующий научно-исследовательским сектором, кандидат исторических наук, доцент П. Н. Шарабаров.

В ходе секционного заседания прозвучало сообщение научного сотрудника отдела краеведения, кандидата исторических наук Л. А. Сенниковой «Вятская антропоморфная подвеска-идол». Живой интерес участников конференции вызвал и рассказ научного сотрудника научно-исследовательского сектора Д. А. Садакова об истории кинотеатра «Октябрь» при Вятском музее революции.

М. С. Судовиков на открытии конференции

Выступает П. Н. Шарабаров