Начаты работы по подготовке реставрации Приказной избы

27.05.2020

Кировский областной краеведческий музей начал проведение организационно-подготовительных мероприятий, связанных с реставрацией объектов культурного наследия. Речь идет о Приказной избе и музее А.С.Грина, которые являются отделами музея. Оба объекта планируется включить в план основных мероприятий, посвященных празднованию в 2024 году 650-летия основания г. Кирова.

По Приказной избе в 2020 году запланирована подготовка техзадания на разработку научно-проектной документации (НПД). Сама НПД должна быть разработана в 2021 году, в 2022 году – проведены реставрационные работы. На разработку проектной документации планируется выделение средств в областном бюджете 2021 года, на реставрационные работы – в федеральном бюджете 2022 года.

По музею А.С. Грина научно-проектная документация должна быть подготовлена в 2023 году на средства из областного бюджета. Сами реставрационные работы планируется провести в 2024 году. Их профинансирует федеральный бюджет.