Онлайн-презентации новых выставок, посвященных 75-летию Победы

13.05.2020

Кировский областной краеведческий музей подготовил и представил онлайн-презентации выставок, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В Главном здании музея открылись выставки «Война и город» и "Нам не забыть победный май!". Фотовыставка «Война и город» подлинная фотолетопись известного фотохудожника Леонида Александровича Шишкина, фотокорреспондента газеты «Кировская правда». Снимки 1941–1945 годов  рассказывают о памятных событиях и  жизни города и кировчан в суровое военное время.

Выставка "Нам не забыть победный май!" пронизана духом победы и всенародным ликованием. Наши солдаты прошлись боевым маршем, освобождая от фашистских захватчиков не только свою родную страну, но и всю Европу и закончили свой боевой путь в Берлине.  Редкие кадры и документы можно будет увидеть на выставке.

Выставка "Сказки военной поры" подготовлена для зрителей в Доме-музее М. Е. Салтыкова-Щедрина. «Мир детства» военного времени раскрывает экспозиция выставки.  Детские книги издательства «Детгиз», в том числе изданные в Кирове, первые книги Л. В. Дьяконова, афиши театров в годы войны рассказывают о культурной жизни города и детей. Фотографии детей передают и сейчас атмосферу военной поры.

Интерес вызовут литографии Е. И. Чарушина, игрушки из папье-маше 40-х годов кировских артелей.

Надеемся, что в скорейшем времени с выставками можно будет познакомиться непосредственно в музейных залах.

Посмотреть онлайн-презентации выставок можно на сайте музея в Разделе Музей ONLINE или на нашем YouTube канале