Новые выставки, посвященные 75-летию Великой Победы

02.05.2020

В 2020 году в каждом нашем (отделе) музее  были запланированы новые выставки, посвященные 75-летию Победы.

Подготовлена новая экспозиция в Музее воинской славы «В памяти нашей сегодня и вечно!», которая расскажет о выдающихся маршалах СССР, уроженцах Кировской области, о земляках-боевых офицерах, рядовых солдатах и тружениках тыла, также ковавших Великую Победу.  В экспозиции представлены уникальные реликвии и экспонаты свидетели тех страшных военных страниц с истории России. Это оружие, награды, личные предметы Маршалов, Героев Советского Союза, офицеров и рядовых, фотодокументы,  письма и другие экспонаты.

Большая экспозиция представлена в МВЦ «Диорама» –  «Война и хлеб» о тружениках тыла нашей области, проявивших упорство и самоотверженность в снабжении армии и населения хлебом и другим продовольствием.

В Главном здании музея готовятся три новых выставки на материалах музейных коллекций.

Фотовыставка «Война и город» кировского фотографа Леонида Алексеевича Шишкина, повествующая о жизни города в годы Великой Отечественной войны. Выставка «Война и дети» –  о судьбах детей военного времени. То мужество, с которым дети преодолевали тяготы войны, стало одной из главных тем выставки, и хотелось бы донести это до молодых современников.

Выставка «Нам не забыть победный май!» пронизана духом победы и  всенародным ликованием.

Интересные выставки готовят и литературные музеи. Дом-музей Салтыкова-Щедрина «расскажет» «Сказки военной поры», а музей А. С. Грина познакомит с экспозицией «Порохом пропахнувшие строки», где кировские писатели и поэты прочтут строки о войне.

Открытие выставок запланировано в онлайн формате. Видео-презентации вы можете посмотреть на сайте музея в разделе Музей ONLINE или на официальной странице в "ВК" Кировский областной краеведческий музей