В музейно-выставочном центре «Диорама» ведется работа над выставкой «Война и хлеб», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

27.03.2020

Несмотря на то, что временно музей временно закрыт для приема посетителей, у нас идет очень активная работа по подготовке выставок. Одной из первых выставок, которая откроется в МВЦ «Диорама» - выставка «Война и хлеб», которая раскрывает героический труд сельских жителей Кировской области в производстве сельскохозяйственной продукции для фронта и тыла.

Художники  во время монтажа выставки

Основой для выставки стала коллекция фотографии выдающегося фотохудожника А.В.Скурихина, который запечатлел трудовой подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны. Его знаменитые фотоснимки: «В поле», «Вспашка плугом», «Скашивание трав» и многие другие показывают нелегкий труд сельских жителей, которые прилагали все свои усилия для обеспечения фронта продовольствием.

Фрагмент экспозиции

Выставка расскажет о том, как колхозы и совхозы Кировской области выдержали испытания военных лет и стали образцом хорошо налаженного производства. Посетители смогут увидеть подлинные продовольственные карточки военных лет, орудия сельскохозяйственного производства того времени, фотографии из семейных архивов людей, принимавших участие в обеспечении фронта продовольствием и многое другое.

Выставка «Война и хлеб» будет достойным вкладом в празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.