2 сентября в Кирове открылся памятник «Кировчанам-труженикам тыла» (скульптор Мария Галас)

Сотрудники Кировского областного краеведческого музея участвовали в открытии памятника «Кировчанам-труженикам тыла», состоявшемся 2 сентября 2016 г. – в день 71-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Монумент, установленный в сквере на углу улиц Профсоюзной и Карла Маркса, олицетворяет тяжелейший труд, выпавший на долю стариков, детей и женщин в годы Великой Отечественной войны. На нем изображен мальчик, передающий воображаемому воину ППШ – оружие Победы, которое изготовлялось на Вятско-Полянском машиностроительном заводе «Молот». На пилонах, представляющих собой арку, – сцены труда крестьян, рабочих, ученых, врачей. На оборотной стороне памятника – отрывки фронтовых писем, газет военного времени.

Автором проекта, реализованного по инициативе областного Совета ветеранов, стала молодой художник-скульптор из Ростова-на-Дону Мария Галас.

В состав Комиссии конкурса макетов памятника кировчанам-труженикам тыла входил директор Кировского областного краеведческого музея, доктор исторических наук, профессор Михаил Сергеевич Судовиков.

Образ мальчика-подростка как символ непосильного труда, выпавшего на мирное население в годы Великой Отечественной войны.JPG

Сотрудники музея с архитектором М. Галас.JPG
Сотрудники музея с архитектором М. Галас