27 февраля в Главном здании музея открылась выставка «В отражении времени».

03.03.2020 Надежда Осколкова

В музейном собрании сохранилось немало зеркал, свидетелей лиц и времени. Посетители выставки попадают в настоящее Зазеркалье самых разнообразных старинных зеркал и зеркал советского периода.

Фрагмент экспозиции

Коллекция часов музея не менее интересна. Выставка представляет уникальные песочные часы, найденные на церковной ограде, богатые каменные, дорогие английские, настенные с фарфоровыми циферблатами и многие другие.

Посетители увидят самые разные виды часов: настенные, настольные, карманные, наручные. Самые разные материалы использовались для изготовления их корпусов.

Отмеряя время, они служили человеку, были статусными и модными. Среди них изделия таких известных мастеров, как Павел Буре, Генри Мозеръ, Карл Вернер, Леопольд Мюллер и другие.

Часы настольные.Франция XIX век

Выставку украшают и дополняют современные арт-объекты – зеркала и часы, изготовленные художницей, выпускницы кафедры технологии обработки материалов ВятГУ Ирины Ситниковой.

Оригинальные часы художницы И. Ситниковой

На открытии выставки собралось много гостей. С интересом ознакомились с выставкой студенты ВятГУ. Для всех  гостей выставки состоялась экскурсия.