В МВЦ «Диорама» открылась выставка «Легенды о вятских оберегах».

29.01.2020 Е. А. Казанцева

Выставка открылась ярким выступлением народного танцевально-хорового коллектива «Вятка» Вятского колледжа культуры, что придало презентации выставки особую атмосферу.

На выставке представлены обереги и амулеты, выполненные современными мастерами по старинным технологиям, а также старинные обереги, использовавшиеся в вятской губернии и бережно сохраненные Кировским областным краеведческим музеем. Посетители узнают, что такое очелье и для чего оно использовалось, как простой материал береста оберегал повседневную жизнь людей, почему вышивка – это не только украшение одежды. В фотозоне-инсталляции крестьянского подворья можно не только увидеть интересные предметы, но даже потрогать их и сделать оригинальные фотографии.

Один из разделов экспозиции.

Партнеры выставки клубы «Вятское обережье» и «Золотая соломка». Их изделия не только красивы, но и наполнены магическими обережными свойствами. Так же на выставке можно познакомиться с народными куклами, созданными Светланой Бабинцевой и узнать их предназначение.

Первыми посетителям выставки стали члены клуба «Старшее поколение» из Вяткабанка.

Выставка будет работать до 29 февраля 2020 г.