22 января 2020 г. в Главном здании музея состоялось открытие выставки «Советский сатирический плакат».

23.01.2020

Ю.М. Френкель

22 января 2020 г. в Главном здании  музея открылась выставка «Советский сатирический плакат».  В фондах Кировского областного краеведческого музея  хранится  уникальное собрание плакатов советского периода.

На выставке  посетители  смогут увидеть более 30 сатирических плакатов разных лет, по которым  и сегодня можно изучать историю.

Агитационные плакаты в советское время считались одним из самых эффективных способов пропаганды. Острая подача информации, агитация и доступность были  главными характеристиками этого вида искусства.

Посетители увидят плакаты «Окна РОСТА» 1918 – 1920-х гг.

Плакаты, изданные в 1941-45 гг., рассказывают о Великой Отечественной  войне. Художники Кукрыниксы сказали своими произведениями веское слово в борьбе с фашизмом.

Сатирические плакаты 1960-х гг.  раскрывали темы  борьбы с тунеядством, клеймили  прогульщиков, осуждали  «вредные привычки», боролись с бюрократизмом.

Среди плакатов встречаются поистине шедевры меткости и сатиры, многие из которых не потеряли современное звучание.