В музее А. С. Грина открылась выставка из Елабужского государственного музея-заповедника «Я бы хотела жить с вами в маленьком городе…», посвящённая М. И. Цветаевой.

16.01.2020

Надежда Осколкова

15 января 2020 г. в музее А. С. Грина состоялось открытие выставки из Елабужского государственного музея-заповедника «Я бы хотела жить с вами в маленьком городе…», посвящённой М. И. Цветаевой. Событие состоялось при поддержке министерств культуры России, Татарстана и Кировской области.

Выставка посвящена жизни и творчеству великого поэта XX столетия – Марины Ивановны Цветаевой. Наиболее подробно представлен елабужский период жизни Марины Цветаевой – эвакуация, пребывание в доме семьи Бродельщиковых, поездка в Чистополь, трагическая гибель…

Об обстоятельствах тех дней рассказывают документальные свидетельства – посмертные записки поэта, дневниковые записи ее сына Георгия Эфрона, отрывки из писем, воспоминания жителей Елабуги.

Записная книжечка и посмертная записка сыну Георгию

Значительную часть экспозиции составляют материалы о масштабной работе Елабужского государственного музея-заповедника по сохранению памяти о поэте и популяризации ее творческого наследия.

От лица Кировского областного краеведческого музея гостей выставки приветствовали заместитель директора Кировского областного музея по информационно-методической работе Надежда Осколкова заведующая сектором «А. Грина и литературного краеведения» Наталья Кузницына.

Елабужский государственный музей-заповедник на открытии выставки представляла заведующая Домом памяти и Литературным музеем М.И. Цветаевой Лилия Сагирова, которая рассказала о масштабной работе музея-заповедника по изучению и популяризации личности и творческого наследия поэта. После торжественной части для гостей была проведена экскурсия.

В течение вечера для гостей прозвучали песни на стихи Марины Цветаевой в исполнении Натальи Мазеевой.

В теплой и душевной атмосфере состоялось открытие выставки.

Сотрудники музеев и гости выставки.

Репортаж о выставке