5 декабря 2019 г. в Главном здании музея открылась выставка «Абстракционизм. Малевич&Кандинский».

06.12.2019

Представители абстракционизма берут за основу для создания собственных шедевров простые и сложные формы, линии, плоскости и играют с цветом. К реальным предметам то, что получается в итоге, не имеет никакого отношения. Это произведение, которое доступно только подсознанию через чувственный мир личности.

Абстрактное течение в искусстве делят на геометрическую и лирическую абстракцию. Для геометрического направления абстракционизма (Казимир Малевич) характерны строгие и четкие линии, устойчивые состояния. Лирическая абстракция (Василий Кандинский) характеризуется свободной формой и демонстрацией динамики, заданной мастером или художником.

Выставка представлена цифровыми репродукциями 55 картин К. Малевича и В. Кандинского, которые воссоздают бессмертные шедевры и воспроизводят мельчайшие нюансы цвета и светотени, передают характер и фактуру мазка. Коллекция отражает многогранность творчества авторов с акцентом на наиболее значимые работы.

Фрагмент выставки