В Главном здании открылась выставка "Фрида Кало"

11.10.2019 С 9 октября по 8 декабря 2019 года жителей и гостей Кирова ждёт выставка репродукций картин мексиканской художницы Фриды Кало.

Фрида Кало родилась 6 июля 1907 года в Койокане, пригороде Мехико, в семье фотографа. В 6 лет она перенесла полиомиелит и после болезни хромала на правую ногу. В 15 лет она начала изучать медицину в "Препатории", где познакомилась с будущим мужем, известным мексиканским художником Диего Риверой. В 18 лет она попала в аварию - автобус, на котором она ехала, столкнулся с трамваем, и она Фрида получила множественные переломы. В течение года она была прикована к постели. После трагедии она впервые взяла в руки кисти и краски. На кровати Фриды установили специальный подрамник, а под балдахином прикрепили зеркало, чтобы она могла видеть себя. Первой картиной стал автопортрет, и это определило основное направление творчества.

В работах Фриды Кало заметно очень сильное влияние народного мексиканского искусства, культуры доколумбовых цивилизаций Америки. Её творчество насыщено символами и фетишами. Однако в нём заметно и влияние европейской живописи - в ранних работах отчётливо проявилась увлечённость Фриды, например, Боттичелли. В творчестве присутствуют стилистика наивного искусства. Большое влияние на стиль живописи Фриды Кало оказал её муж, художник Диего Ривера.

Работы сопровождаются описанием сюжетов и историй создания каждой картины. Также для удобства выставка сопровождается аудиогидом. Для гостей организованы экскурсии. На память можно приобрести сувенирную продукцию.

Благодаря современным технологиям с помощью техники "жикле" можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками - копиистами, цифровая художественная репродукция - не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Стоимость посещения выставки:
250р. - для взрослых посетителей
170р. - для студентов и пенсионеров
150р. - для инвалидов, школьников и детей с 3 лет.
Запись на экскурсии организована на сайте: fridakalo.ru

Справки по тел: 38-28-64.
Ждем вас!