В музее А.С. Грина открылась выставка "Родному дому поклонись"

30.09.2019 27 сентября 2019 года в музее А.С. Грина открылась выставка "Родному дому поклонись".

В 2019 году исполняется 95 лет со дня рождения Овидия Любовикова - знаменитого кировского поэта и журналиста. Он родился в 1924 году в селе Усть - Чепца (Кирово - Чепецк). Вырос в Вятке (Кирове). После войны работал журналистом в газетах "Комсомольское племя" и "Кировская правда". Начал печататься в 1951 году. В 1962 году стал членом Союза писателей, а в 1966 году возглавив Кировскую писательскую организацию. В течение своей жизни Любовиков объездил самые дальние уголки Советского Союза, побывал в Грузии, на Дальнем Востоке, зарубежом. Любовиковм создано 23 поэтических сборника.

В память о поэте его имя присвоено библиотеке в Кирове, учреждена областная литературная премия им. О. Любовикова.

На выставке в музее представлены фотографии  Любовикова - детские, военные, послевоенного периода, семейные, в поездках по стране. Также посетители увидят личные вещи писателя: фотоаппарат, наборы шахмат, принадлежности для письма, для рыбной ловли. различные награды (военные и гражданские), в том числе подарок от итальянских писателей. Изюминкой выставки станут артиллерийские приборы для ведения огня, модели советских артиллерийских орудий, форма и амуниция артиллериста начала и конца Великой Отечественной войны. Будут представлены рукописи поэта.

Украшением выставки станут работы художника П. Вершигорова - друга писателя и современного талантливого живописца В. Чернова. На них изображены дома и улицы Кирова, связанные с жизнью Любовикова, а также замечательные пейзажи природы нашей области.

На открытии выставки присутствовали актёр Театра юного зрителя Михаил Адрианов, писатель Николай Пересторонин и другие деятели искусства и литературы.

Приглашаем всех посетить нашу выставку!