В Главном здании музея открылась выставка "Диалог цветов"

26.09.2019 26 сентября 2019 года в Главном здании музея открылась уникальная тульская выставка цветов из холодного фарфора "Диалог цветов".

Экспозиция "Диалог цветов" является первой и единственной выставкой цветочной ботанической скульптуры (керамической флористики) - современного вида декоративно - прикладного искусства. Создатель - коллектив мастеров цветочной скульптуры под руководством автора проекта - Сафиевой Елены.

Работы, которые можно увидеть на данной выставке, успешно экспонировались в таких музеях, как ГМЗ "Царское село" (г. Пушкин), Ростовском краеведческом музее, Богородицком дворце - музее (г. Богородицк), Тульском областном краеведческом музее (г. Тула) и др. Проект является лауреатом ряда российских конкурсов и фестивалей.

Техника лепки цветов из холодного фарфора (пластичной полимерной глины, отвердевающей на воздухе) позволяют передать живую фактуру растения с частичкой души и вдохновения мастера. В результате чего, экспозиция получилось большой и необычной. Возле каждой работы можно стоять часами, рассматривая "ювелирную" точность исполнения растений и восхищаясь мастерством авторов.