В музее воинской славы открылась выставка "Под северным сиянием"

26.09.2019 20 сентября 2019 года в Музее воинской славы открылась выставка "Под северным сиянием".

7 октября 2019 года исполняется 75 лет со дня начала освобождения от немецких захватчиков Советского Заполярья. Подвигу советских воинов, сражавшихся в суровых условиях Заполярья, и посвящена выставка "Под северным сиянием".

Посетители выставки смогут увидеть личные вещи жителей нашего города - участников обороны Заполярья. Например, представлен комплекс личных вещей и государственных наград Николая Трофимовича Петрухина, боевого лётчика, командующего ПВО Северного флота, а также многих других наших земляков.

Большое внимание на выставке уделено ребятам из Кировской области, выпускникам знаменитой школы юнг на Соловецких островах, немалая часть из которых воевала на Северном флоте. О трудных боях в Заполярье расскажут фотографии, документы, государственные награды, стрелковое оружие, модели боевой техники, а также фирменная одежда воинов Красной Армии и Военно - Морского флота.

Впервые в работе выставки музей обратился и к теме наших противников. На выставке будут представлены знаменитый немецкий пистолет - пулемёт МР-40, образцы германского холодного оружия, элементы снаряжения немецкой армии