В Доме - музее М.Е. Салтыкова - Щедрина открылась выставка "Строкою Пушкина воспеты"

03.06.2019 23 мая в Доме - Музее М.Е. Салтыкова - Щедрина открылась выставка "Строкою Пушкина воспеты".

Трудно переоценить значение А.С. Пушкина для русской литературы. Первое знакомство с творчеством поэта происходит уже в раннем детстве, а со временем у каждого читателя формируется своё представление о героях его произведений. На протяжении нескольких столетий неповторимый мир образов А.С. Пушкина по-разному раскрывался  в иллюстрациях художников,  среди иллюстраторов были такие великие художники как И. Репин, И. Билибин, М.Врубель и др.
Особенно выделяется творчество детей – их непосредственность и яркость восприятия. Рисуя героев произведений Пушкина, дети не только учатся понимать их, но и раскрывают свои таланты.

В основе экспозиции выставки представлены работы воспитанников и учащихся художественных студий и школ г. Кирова. Это конкурсные работы, посвящённые 220-летию со дня рождения поэта. Красочные, выполненные в разных техниках,они позволят посетителям увидеть героев поэм и сказок А.С. Пушкина их глазами и ощутить очарование знакомых произведений и образов.

Интерес вызовет творчество студентов Вятского художественного училища имени А. А. Рылова на тему повестей: «Пиковая дама», «Барышня–крестьянка» и романа «Евгений Онегин». Украшением экспозиции станут композиции дымковской игрушки  по произведениям Пушкина и изделия из керамики воспитанников «Студии ремёсел». Инсталляции  с использованием кукол к спектаклю «Сказка о царе Салтане», поставленного Кировской филармонией,  создадут атмосферу сказочности.

Выставка будет интересна посетителям разных возрастов. В рамках выставки состоятся мероприятия, посвящённые Дню рождения поэта и  занятия для детей летних лагерей.