17 мая в Диораме открылась выставка "Гордость и слава города Кирова

20.05.2019

Почетный гражданин города…  Этого высокого звания удостоены сейчас 58 человек: учителя, врачи, строители, космонавты, руководители предприятий, общественные деятели, кто своими делами оставил в городе память, кто составляет славу и гордость Вятской земли.

28 января 1969 года исполком Кировского городского Совета народных депутатов учредил звание «Почетный гражданин города Кирова», которое присваивается за «выдающийся вклад в развитие, благополучие и процветание города Кирова, рост его авторитета и известности у российской и мировой общественности». Первыми заслужили честь надеть через плечо алую ленту с золотыми буквами пять человек: М.А. Колповский, М.К. Любовиков, А.Г. Никитин, Э.А. Штина, В.Н. Волков.

Выставка «Гордость и слава города Кирова»   рассказывает о тех, благодаря кому наш город известен не только в России, но и во всем мире – кто в разное время за свои заслуги был удостоен звания «Почетный гражданин города Кирова».

Это М. Г. Исакова – первая трехкратная чемпионка мира по конькобежному спорту, летчики – космонавты – В. Н. Волков, В. П. Савиных,  А. А. Серебров, Герой Советского Союза С. В. Храмцов, хирург, ученый В. А. Журавлев, журналист и писатель А. А. Лиханов, народный артист России В. И. Казенин, Генеральный директор завода «Лепсе» Г. А. Мамаев, народный художник РФ В. Г. Харлов и другие.

Стенд, посвящённый В.П. Савиных

На выставке можно увидеть редкие материалы из семейных архивов Почетных граждан города - это награды, фотографии, документы, личные вещи, подарки и сувениры, а также экспонаты из фондов Кировского областного краеведческого музея, часть из которых любезно переданы из личных архивов в фонды музея.

Также на открытии выставки были представлены книги из серии "Почётные граждане города Кирова". Как рассказал руководитель этого издательского проекта, председатель общественного фонда "Золотой фонд Вятки" Николай Гаряев, более чем за десять лет издано 28 томов. В этом году выходят еще две книги. Кроме того, были объявлены победители конкурса лучших сочинений о почётных гражданах г. Кирова, вручены подарки и грамоты.

Награждение конкурса лучших сочинений о гражданах г. Кирова

Музыкальный подарок от Екатерины Кремер

Выставка «Гордость и слава города Кирова»   адресована широкому зрителю: старшему поколению, их детям и внукам, гостям нашего города.

Почетные граждане г. Кирова

Ждем по адресу: ул. Горького, 32