Музей Победы VII Санкт-Петербургский международный форум Культура Гранты Год театра в России 2019 Универсиада в Красноярске 2019

В Музее воинской славы состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению памятных знаков «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

05.03.2019
В музее воинской славы КОГБУК «Кировский областной краеведческий музей» состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению памятных знаков «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

В мероприятии приняли участие губернатор Игорь Васильев, председатель Законодательного собрания региона Владимир Быков, глава города Елена Ковалева и председатель Кировского общественного объединения «Жители блокадного Ленинграда» Татьяна Кармазина.

– Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. В истории человечества ни один город не подвергался такой длительной и жестокой осаде: 900 дней непрекращающихся артобстрелов и бомбардировок, голода и холода. В этих нечеловеческих условиях город продолжал жить, работать и сражаться, – сказал губернатор. – Большой вклад в прорыв и снятие блокады внесли жители Кировской области. Более 100 тысяч воинов-кировчан участвовали в обороне осажденного города: они служили на кораблях Балтфлота, принимали участие в ожесточенных боях под Ленинградом.

В годы Великой Отечественной войны Киров стал домом для 200 тысяч эвакуированных ленинградцев, добавил глава региона.

– Я желаю всем присутствующим, всем, кто прошел через испытания блокадой Ленинграда, вашим близким – здоровья, успехов, счастья и благополучия, – сказал Игорь Васильев.

После этого губернатор вручил памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» 22 ветеранам. Всего в Кировскую область поступили 80 памятных знаков, однако, учитывая преклонный возраст и состояния здоровья ветеранов, остальные памятные знаки будут вручены главами муниципальных районов и городских округов.

В завершение мероприятия участники почтили погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Затем для всех желающих была проведена экскурсия по экспозиции музея.

(Источник: Пресс - центр Правительства Кировской области: https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=91684#sel=17:1:,17:23:)