14 декабря 2018 г. в Главном здании музея открылась выставка "Вятское застолье"

14.12.2018
Приглашаем горожан и гостей города посетить выставку «Вятское застолье» и окунуться в ретроспективу неотъемлемой части любого праздника – застолья. Вы познакомитесь с «культурой стола» Вятки с конца XIX в. и до 30-х годов XX в.

В доме у вятского крестьянина накрыт стол, выставлена лучшая посуда, декорированная резьбой и росписью, которая доставалась из сундуков только по особым случаям. Ковши и братины, передавались за столом из рук в руки, превращая застолье в объединяющий всю семью ритуал.

Городская гостиная конца XIX века, в которой накрыт богатый стол для чаепития, на нем предметы сервировки чайного стола

Неотъемлемая часть старой Вятки – трактиры, где любили бывать горожане и приезжие

Автор книги «Вятская кухня» Мария Савельева

Гости "Вятского застолья"