Замечательный подарок к юбилею музея

Кировский областной краеведческий музей принял участие в создании уникального каталога – проекта, осуществляемого Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО при поддержке Министерства культуры РФ – «Дагеротип в России».

Дагеротип – это фотографическое изображение на металле; технология его изготовления получила распространение в Европе и в России в 1840–1860-е гг. Дагеротипы не тиражировались, что увеличивает их ценность.

Первый том сводного каталога вышел в 2014 году и охватил дагеротипы крупных государственных фотографических коллекций столичных городов.

Отдельный том, вышедший в том же году, был посвящен собранию дагеротипов Государственного исторического музея.

Во втором томе опубликованы дагеротипы из региональных музеев. Из фондов Кировского областного краеведческого музея в каталог вошло интересное произведение – портрет Енгалычева, выполненный на посеребренной медной пластине.

Предполагается, что это портрет князя Анфиногена Парфентьевича Енгалычева, сосланного в Вятку в конце 1840-х гг. и входившего в окружение М. Е. Салтыкова-Щедрина. А. П. Енгалычев – возможный прототип Горехвастова из салтыковских «Губернских очерков».

«В Крутогорск попал он совершенно случайно, и хотя это совершилось недобровольно, но он не показывал ни малейших признаков уныния и отчаяния», – писал о Горехвастове классик.

Дагеротип был найден в Слободском в амбаре, принадлежавшем купцам Косаревым и поступил в музей в 1983 г.

Выход каталога – замечательный подарок к 150-летнему юбилею Кировского областного краеведческого музея. На днях каталог поступил в библиотеку музея.