Музей Победы VII Санкт-Петербургский международный форум Культура Гранты

Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Краеведческие и региональные литературные музеи как центры сохранения и репрезентации литературного наследия»

26.10.2018

25 октября 2018 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведческие и региональные литературные музеи как центры сохранения и репрезентации литературного наследия», приуроченная к 50-летию Дома-музея М. Е. Салтыкова Щедрина. На конференцию поступило 25 заявок из пяти регионов России.

С приветственным словом к участникам научного форума выступили директор Кировского областного краеведческого музея М. Ю. Лукина, заместитель министра культуры Кировской области Е. В. Царева, доктор исторических наук, профессор М. С. Судовиков.

В ходе конференции прозвучали доклады об истории и современной деятельности Литературного музея, изучении богатейшего наследия М. Е. Салтыкова-Щедрина и А. С. Грина, а также сообщения о месте литературных музеев России в культурно-образовательном пространстве России.

Отрадно, что очное участие в нашей конференции приняли гости из соседних регионов – научный сотрудник Национального музея Республики Коми Любовь Андреевна Ерофеева и заведующая Музеем-квартирой Г. Д. Красильникова Национального музея Удмуртской Республики им. Кузебая Герда Мария Владимировна Ившина.

Положительные отзывы о конференции свидетельствуют о высоком уровне подготовки участников, актуальности поднимаемых проблем. Надеемся, что подобные мероприятия на базе Кировского областного краеведческого музея станут доброй традицией.

01 Участники конференции.jpg
Участники конференции