Музей Победы VII Санкт-Петербургский международный форум Культура Гранты

23 октября 2018 г. в Главном здании музея состоялось открытие выставки «Другие миры»

23.10.2018

Фантастические другие миры вдохновляют творческих людей на создание необычных арт-объектов. Особенно интересны работы художников-механиков. Они не изобретают, а конструируют свои произведения на основе уже известных механических узлов, из которых создаются образы кинетической скульптуры.

Металл и дерево, стекло и оргстекло – в ход идут специально купленные или найденные в хозяйстве детали, неожиданные находки. Объекты становятся не просто эстетичными, но и функциональными. Арт-объекты успешно применяется в оформлении витрин, ресторанов, клубов и даже домашних интерьерах. Развивается это направление и в нашем городе.

Наряду с работами художников дизайнеров представлены экспонаты из фондов музея XIX – начала XX века.

На выставке представлены авторские творческие работы в стиле стимпанка: осветительные приборы, различные часовые механизмы, костюмы, аксессуары и другие атрибуты жанра

Движущиеся фигуры, игрушки, «живые» картины – это только часть возможностей и ресурсов этого направления. В движении заложены огромные возможности – оно не менее важно для искусства, чем цвет и композиция

АРТ-механика – одно из самых редких и интересных искусств,
в этой технике работает не так много мастеров и мастерских

Интересен интерактивный экспонат – велосипед авторской работы

Сюжет о выставке по ссылке:

Партнеры выставки: кафедра технологии и дизайна ВятГУ, музей Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний Кировской области, Кировская областная научная библиотека им. А. И. Герцена, Театр кукол им. А. Н. Афанасьева, Областной дворец молодежи, Центр технического творчества г. Кирова, организация полигонных ролевых игр «М. Г. Антарес», специализированный магазин радиоуправляемых моделей и игрушек «Drive Plus», магазин необычных вещей «Tardis Shop», школа пилотирования и конструирования дронов «Авиатроника», мастера художники-оформители, фотохудожники, графические дизайнеры и другие.